PrésidenT

MEMBRES D'HONNEUR

Honneur

Mme. Edith CRESSON
Présidente d’Honneur

Honneur

M. Teddy RINER
Conseiller Spécial en charge de l’Olympisme

VICE-PrésidenTS

Vice-Presidence

M. Pierre-Jean SIBRAN
Vice-President
Treasurer

Vice-Presidence
M. Haykail ZAIER
Deputy Vice-president

Commissions

Présidents
Vice Présidents
Partenariats

Mme. Lamia AAMOU-SAADOUN
Présidente de la Commission
Partenariats

Partenariats

Mme. Martine PARTRAT
Vice Présidente de la Commission Partenariats

Mobilité et Transport

M. Alexandre DE SAINT PHALLE
Président de la Commission Mobilité et Transport

Entreprendre au Féminin

Mme. Coumba DIOUKHANE
Présidente de la Commission
Entreprendre au Féminin

Opérationnelle

M. Claude Wilfried ETOKA
Président de la Commission Opérationnelle

Digital

M. Marc-Lionel GATTO
Président de la Commission
Digital

Sport

M. Jean-Claude GIROT
Président de la Commission
Sport

Sport

M. Mamadou Lamine MANE
Vice-Président de la Commission
Sport

Members

M. Jean KOUASSI FOUNOU
President of the Membership Commission

Members

M. Jacques YANG
Vice Président de la Commission des Adhésions

Startup

M. César MOUROT
Président de la Commission Start Up et Innovations

R.S.E.

M. Bertrand ROUZIER
Président de la Commission
R.S.E.

R.S.E.

Mme. Armelle HEBERT
Vice-Présidente de la Commission
R.S.E

Institutionnel
Institutionnel

Mme Aurélie PIRILLO
Vice Présidente de la Commission Institutionnelle

Intelligence Économique

M. Ibrahima SISSOKO
Président de la Commission
Intelligence Économique

Formation

M. Fodé SYLLA
Président de la Commission
Formation

Security

M. Jean-Eric TROUBAT
President of the Security Commission

Members of Management


Cabinet

M. Houssam NASRAWIN
– Directeur des Relations Investisseurs
– Chargé des Relations avec le Moyen Orient

Communication

Mme. Aurélie SÉREL
– Directrice de la Communication
– Présidente de

Development

Ambassadors

Sport

M. Christophe ACHOURI
Ambassadeur Sport

Paix

Mme. Latifa IBN ZIATEN
Ambassadrice pour la Paix

Afrique du Sud

M. Thibaud GUILLAUME
Ambassadeur Afrique du Sud

Armenia

M. Cyril WASKOL GONCUOGLU
Ambassadeur Arménie

Canada
Cameroon
Chine

M. Gilles ASSOULINE
Ambassadeur Chine

Mauritania

M. Ismaël JEMAL
Ambassadeur Mauritanie

Région Afrique Centrale

M. Apollinaire FOUNOU KODJO
Ambassadeur Région
Afrique Centrale

Région Amérique Latine

M. Guillaume ASSKARI
Ambassadeur Région Amérique Latine

Région Caraïbes

M. Julien BOULOGNE
Ambassadeur Région Caraïbes

Région Océanique

Mme. Marie Rosie BORDET-ADONE
Ambassadrice Région Océanique

Francophonie

M. Bachir BARCHI
Ambassadeur Francophonie

Francophonie

M. Sylvere KOYO
Ambassadeur Francophonie

Conseillers

Communication

M. Claude NAHON
Chargé des Relations Médias

Juridique
M. Gérald PANDELON Conseiller Juridique