PrésidenT

MEMBRES D'HONNEUR

Honneur

Mme. Edith CRESSON
Présidente d’Honneur

Honneur

M. Teddy RINER
Conseiller Spécial en charge de l’Olympisme

VICE-PrésidenTS

Vice-Présidence

M. Pierre-Jean SIBRAN
نائب الرئيس
الخزانة

Vice-Présidence
M. Haykail ZAIER
نائب الرئيس

أعضاء الإدارة

المكتب

M. Houssam NASRAWIN
– Directeur des Relations Investisseurs
– Chargé des Relations avec le Moyen Orient

التنمية

Commissions

Présidents
Vice Présidents
Institutionnel
Institutionnel

Mme Aurélie PIRILLO
Vice Présidente de la Commission Institutionnelle

Sport

M. Jean-Claude GIROT
Président de la Commission
Sport

Sport

M. Mamadou Lamine MANE
Vice-Président de la Commission
Sport

أفراد

M. Jean KOUASSI FOUNOU
رئيس لجنة العضوية

أفراد

M. Jacques YANG
Vice Président de la Commission des Adhésions

R.S.E.

M. Bertrand ROUZIER
Président de la Commission
R.S.E.

R.S.E.

Mme. Armelle HEBERT
Vice-Présidente de la Commission
R.S.E

Mobilité et Transport

M. Alexandre DE SAINT PHALLE
Président de la Commission Mobilité et Transport

Entreprendre au Féminin

Mme. Coumba DIOUKHANE
Présidente de la Commission
Entreprendre au Féminin

Opérationnelle

M. Claude Wilfried ETOKA
Président de la Commission Opérationnelle

رقمي

M. Marc-Lionel GATTO
Président de la Commission
رقمي

Startup

M. César MOUROT
Président de la Commission Start Up et Innovations

Intelligence Économique

M. Ibrahima SISSOKO
Président de la Commission
Intelligence Économique

Formation

M. Fodé SYLLA
Président de la Commission
Formation

الأمان

M. Jean-Eric TROUBAT
رئيس لجنة الأمن

Partenariats

Mme. Martine PARTRAT
Vice Présidente de la Commission Partenariats

Ambassadeurs

Sport

M. Christophe ACHOURI
Ambassadeur Sport

Paix

Mme. Latifa IBN ZIATEN
Ambassadrice pour la Paix

Afrique du Sud

M. Thibaud GUILLAUME
Ambassadeur Afrique du Sud

Arménie

M. Cyril WASKOL GONCUOGLU
Ambassadeur Arménie

Canada
Cameroun
Chine

M. Gilles ASSOULINE
Ambassadeur Chine

Mauritanie

M. Ismaël JEMAL
Ambassadeur Mauritanie

Région Afrique Centrale

M. Apollinaire FOUNOU KODJO
Ambassadeur Région
Afrique Centrale

Région Amérique Latine

M. Guillaume ASSKARI
Ambassadeur Région Amérique Latine

Région Caraïbes

M. Julien BOULOGNE
Ambassadeur Région Caraïbes

Région Océanique

Mme. Marie Rosie BORDET-ADONE
Ambassadrice Océan indien et Océanie

الفرانكوفونية

M. Bachir BARCHI
Ambassadeur Francophonie

الفرانكوفونية
الفرانكوفونية

M. Sylvere KOYO
Ambassadeur Francophonie

Conseillers

Juridique
M. Gérald PANDELON Conseiller Juridique
الاتصالات

Mme. Marie Rosie BORDET-ADONE
Conseiller Communication Médias